Educadora Fafit 88,7 Mhz

Itararé

  • Temperatura Mínima 11
  • Temperatura Máxima 22

No Ar!

Quarentena

Ouça ao Vivo

Campeonato Paulista de Motocross MX1-MX2 agita Itararé

Publicado em 25 ago 2013

moto 25

A terceira etapa do Campeonato Paulista de Motocross MX1-MX2, competição organizada pelo Vitória Moto Clube – Cross Sport, supervisionada pela Federação de Motociclismo do Estado de São Paulo, foi realizada no domingo,(25) em Itararé – na pista que fica ao Ginásio do ginásio de esportes Lauro Loureiro de Mello.

Os pilotos treinaram no sábado das 14h30 às 17h e no domingo, das 9h30 às 10h45. A primeira largada da prova aconteceu no domingo, às 11h.

As categorias participantes foram a MX1 (250cc 2T e 450cc 4T), MX2 (150cc 2T 250cc 4T), MX3 (de 30 a 39 anos, moto importada), MX4 (40 anos, qualquer moto), MX5 (50 anos que participa da MX4, ou piloto Light, sem destaque em outra categoria), MX Gold (força livre moto importada), Intermediária (moto MX2 150cc 2T 250cc 4T – piloto estreante e júnior), MXN2 (moto nacional até 230cc), MXN3 (moto nacional – piloto estreante), MXN Gold (força livre nacional), Júnior (até 16 anos com moto 85cc ou 150cc 4T e Moto Nacional até 230cc), 65cc (de 8 a 12 anos), Minimoto (sem embreagem, piloto de 5 a 10 anos).

[1] https://www.facebook.com/prefeitura.de.itarare/media_set?set=a.202633796580064.1073741892.100005003341424&type=1

[2] https://www.facebook.com/prefeitura.de.itarare/media_set?set=a.202638386579605.1073741893.100005003341424&type=1

Confira as posições:

Categoria MX1

1ª João Vitor Cardeli 49 pontos
2ª Patrick Thiago de Jonge 45
3ª Giovanny Camargo 37
4ª Mauricio Bertola 25
5ª Anderson J. Camilo 24 **
6ª Rodrigo Guerreiro 24 **
7ª Gustavo Verrone de Oliveira 24
8ª Fábio Soares Corrêa 24
9ª André “Urso” Bloés 15
10ª Hermínio”Maninho” Oliveira 12
11ª Luciano Panhozzi 11 **
12ª Julio Maimone 1
Categoria MX2
1ª Wilgner “Guigão” Francisco 54 pontos **
2ª Netynho Araújo 52
3ª Daniel Caputo 41
4ª Rodolpho Isart Moraes 36
5ª Leandro Tambelli Rodrigues 18
6ª Guilherme Nascimento 11
7ª Leandro Serrano 9
8ª Reinaldo “Piu” Pinheiro 8
9ª Rodrigo Guimarães 7
10ª Guilhermo Gragnolati 6
11ª Flávio de Bôer 5
12ª Sandro Silva 4
13ª Dayan Lopes Mori 1
Categoria MX3
1ª João Vitor Cardeli 57 pontos
2ª Rodrigo Guedes 47
3ª Fábio Soares Corrêa 37
4ª Rodrigo Guerreiro 26 **
5ª Anderson J. Camilo 22
6ª Giancarlo Vancini 17
7ª Leandro Tambelli Rodrigues 15
8ª Andreo “Urso” Blóes 13
9ª Luciano Panhozzi 7 **
10ª Rodrigo Pereira Domingues 5
11ª Edson “Tatu” Costa 4
12ª Ivan César Ferrari 2

A competição fez parte das comemorações dos 120 anos de Itararé.

 

Postado em: Notícia


Fundação FAFIT de Rádio e TV Educativa

R. Krikor Derderian, 208
Itararé / SP - CEP: 18460-000
Fone: (15) 3531-1930

Programação

Podcast

  • Os mais acessados
  • Os mais comentados
  • Próximos Podcasts

Institucional

  • Contato
  • Equipe
  • A Emissora

Redes Socias