Educadora Fafit 88,7 Mhz

  • Temperatura Mínima
  • Temperatura Máxima

No Ar!

Indústria Brasiliera

Ouça ao Vivo

Associação Atlética Itararé estreia na segundona no dia 9 de abril

Publicado em 9 fev 2017

Primeira competição será com a equipe do Elo Spot de Capão Bonito

A Federação Paulista divulgou a tabela-base e o regulamento da Segunda Divisão do Campeonato Paulista para esta temporada. Ao todo, serão 30 equipes na disputa, distribuídas em quatro grupos.

Entre as novidades, estão as voltas de Francana, Taquaritinga, Brasílis, Jaguariúna (antigo São Judas Tadeu) e A.A. Itararé, além da estreia do Real Cubatense.

A competição terá início em 9 de abril e término em 1º de outubro, será realizada em cinco fases, em que os clubes jogarão, no mínimo, 12 e, no máximo, 26 partidas.

Grupo 1: América de Rio Preto, Assisense, Grêmio Prudente, José Bonifácio, Osvaldo Cruz, Presidente Prudente e Vocem de Assis.

Grupo 2: Amparo, Francana, Internacional de Bebedouro, Brasilis de Águas de Lindóia, Taquaritinga, XV de Jaú e Jaguariúna.

Grupo 3: Itararé, Guarulhos, Barcelona de Capela do Socorro, Diadema, Elosport de Capão Bonito, Primavera de Indaiatuba, São Bernardo e Osasco.

Grupo 4: Manthiqueira de Guaratinguetá, Real Cubatense, Mogi das Cruzes, Mauaense, Guaratinguetá, Jabaquara de Santos, São José dos Campos e União de Mogi das Cruzes.

Na primeira etapa, os clubes jogarão dentro dos respectivos grupos, em turno e returno, classificando-se para a segunda fase os quatro com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos.

A segunda etapa será disputada pelos dezesseis classificados na primeira etapa, distribuídos em quatro grupos de quatro, que jogarão dentro dos respectivos grupos, em turno e returno, classificando-se para a terceira fase os dois com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos.

A formação de grupos, desta fase, será definida por sorteio. Cada grupo será composto por quatro clubes classificados, conforme a seguinte colocação: um primeiro, um segundo, um terceiro e um quarto colocado.

Nas partidas da segunda etapa, a vantagem para os mandos de campo, nos grupos 5 a 8, será pela colocação, independentemente da pontuação obtida pelo clube na primeira fase.

A terceira etapa será disputada pelos oito clubes classificados na segunda fase, distribuidos em quatro grupos de dois, que jogarão dentro dos respectivos grupos, em turno e returno, classificando-se para a quarta fase o clube com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos.

Nas partidas da terceira etapa, o clube que tiver obtido a melhor campanha na somatória de todas as fases anteriores, realizará a primeira partida na condição de visitante e, a segunda, como mandante.

A quarta etapa da Segundona será disputada pelos quatro classificados na terceira fase, distribuídos em dois grupos de dois, que jogarão dentro dos respectivos grupos, em turno e returno, classificando-se para a quinta fase o clube com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase.

Nas partidas da quarta etapa, o clube que tiver obtido a melhor campanha na somatória de todas as fases anteriores, realizará a primeira partida na condição de visitante e, a segunda, como mandante.

Os dois clubes classificados para a quinta fase da competição, terão direito de acesso à Série A-3 de 2018.

Na quinta etapa da competição, o primeiro colocado do Grupo 13 e o primeiro do Grupo 14 jogarão entre si, em turno e returno, sagrando-se campeão o que somar o maior número de pontos ganhos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase.

Os jogos serão sempre às 10h e o preço mínimo do ingresso nos Estádios será de R$ 10,00.

Postado em: Notícia


Fundação FAFIT de Rádio e TV Educativa

R. Krikor Derderian, 208
Itararé / SP - CEP: 18460-000
Fone: (15) 3531-1930

Programação

Podcast

  • Os mais acessados
  • Os mais comentados
  • Próximos Podcasts

Institucional

  • Contato
  • Equipe
  • A Emissora

Redes Socias